«Победу нельзя построить на руинах»: Папа Римский призвал к прекращению огня и переговорам

Читати українською
Франциск назвал войну в Украине абсурдной и жестокой и заявил, что будет и дальше поддерживать украинский народ.

Папа Римский Франциск выступил с речью о войне россии против Украины в канун первой годовщины полномасштабного вторжение рф.

Понтифик озвучил свои тезисы в ходе встречи с паломниками, которая прошла в Ватикане 22 февраля.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

Папа Римский назвал войну в Украине «абсурдной и жестокой» и заявил, что он будет и дальше поддерживать украинский народ.

«Братья и сестры, послезавтра исполнится год от вторжения в Украину, год с начала этой абсурдной и жестокой войны. Сможет ли Господь простить столько преступлений и столько насилия? Он – Бог мира. Мы остаемся близкими с мученическим украинским народом, страдания которого продолжаются», – заявил понтифик.

Папа Римский обратился к тем, «кто имеет власть над странами», и призвал их прекратить боевые действия.

«Эти люди должны прилагать конкретные усилия для того, чтобы положить конец войне, достичь прекращения огня и начать мирные переговоры. Построенная на развалинах победа никогда не будет настоящей», – пожытодил Папа Франциск.

Напомним, в декабре понтифик заявил, что война в Украине достигла мировых масштабов и выразил предположение, что боевые действия скоро не завершатся.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук подарил Папе Римскому Франциску фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма на Киевшине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: