ВС завершил подготовку к рассмотрению жалобы на оправдание экс-главы ГПЗКУ

Читати українською
Кассационная инстанция закончила подготовку к рассмотрению жалобы антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор.

Верховный суд закончил подготовку к рассмотрению жалобы на приговор, которым оправдали бывшего исполняющего обязанности председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Валерия Томиленко и еще двух человек от обвинений в растрате более 88 млн грн.

Такое решение 7 марта принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку и назначить кассационное рассмотрение уголовного производства в отношении (Валерия Томиленко, Григория Шквири и Юрия Селюченко – ред.) по кассационной жалобе прокурора на 14:00 11 мая 2023 года, сообщив о дне, времени и месте рассмотрения дела лицо, подавшее кассационную жалобу и других участников процесса», – говорится в решении.

Напомним, ВАКС оправдал экс-главу правления ГПЗКУ Томиленко, экс-руководителя ПАО «Рокитнянский комбинат хлебопродуктов» Григория Шквирю и бывшего главу ПАО «Васильковхлебопродукт» Юрия Селюченко. По версии стороны обвинения, Томиленко по предварительному сговору с Шквирой и Селюченко были подписаны договоры поставки кукурузы в количестве 11683 тонны с «Васильковхлебопродуктом» и 16,6 тысяч тонн с Рокитновским комбинатом хлебопродуктов.

В дальнейшем, зная об отсутствии указанного товара на предприятии и намерений выполнять указанное соглашение, Томиленко предоставил указания перечислить указанным предприятиям почти 50 млн грн, чем совершил растрату средств ГПЗКУ. Также они якобы растратили еще 38,55 млн грн. Указанный приговор без изменений оставила АП ВАКС решением от 19 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: