В МАГАТЭ отреагировали на очередное обесточивание Запорожской АЭС

Читати українською
В МАГАТЭ заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после обесточивания станции из-за российских обстрелов 9 марта.
Getty Image

В МАГАТЭ заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после обесточивания станции из-за российских обстрелов 9 марта.

Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В четверг, 9 марта, утром ЗАЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение из-за российских обстрелов. Заработали все 20 аварийных дизель-генераторов на участке, которых хватит на 15 дней работы. В настоящее время основную мощность обеспечивают 8 из этих дизелей.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что это уже шестой случай, когда крупнейшая атомная электростанция в Европе теряет внешнее энергоснабжение и вынуждена работать в аварийном режиме.

«Что мы делаем? Как мы можем сидеть здесь, в этой комнате сегодня утром, и разрешить этому произойти? Так продолжаться не может. Я поражен самодовольством – что мы делаем, чтобы этого не произошло? Мы – МАГАТЭ, мы призваны заботиться о ядерной безопасности. Каждый раз мы бросаем кубик. И если мы позволим этому продолжаться то и дело, то однажды наша удача закончится», – заявил он.

Гросси призвал сотрудников МАГАТЭ взять на себя обязательство защищать безопасность ЗАЭС прямо сейчас.

В Энергоатоме предупредили, что, если внешнее питание АЭС не будет восстановлено, может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

Напомним, россияне этой ночью нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Была запущена 81 ракета разного базирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: