ЕК повысила оценку ущерба Украины от войны и предложила создать фонд замороженных российских активов

Читати українською
Еврокомиссия предложила создать фонд замороженных российских активов, чтобы потом передать их на восстановление Украины, а также спецсуд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии рф.
corporatejustice.org

Европейская комиссия оценивает ущерб, нанесенный Украине в результате российской агрессии, в 600 млрд евро. Россия и ее олигархи должны покрыть расходы на восстановление страны.

Об этом говорится в заявлении президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Сколько будет стоить послевоенное восстановление Украины: первые оценкиУкраине после победы предстоит долгий путь послевоенного восстановления. Первые оценки стоимости восстановления – на инфографике.

«Ущерб, нанесенный Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны возместить Украине ущерб и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть средства заставить россию заплатить. Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов Центробанка и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру для управления этими средствами и их инвестирования. Затем мы использовали бы вырученные средства для Украины», – заявила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии предложила также создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и уголовного преследования российского преступления агрессии.

При этом она озвучила оценку, что за время полномасштабной войны погибли 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч украинских военных – источник этих данных неизвестен.

Напомним, 23 ноября Европейский парламент принял резолюцию о признании россии государством-спонсором терроризма.

Ранее СМИ писали, что Евросоюз заморозил 68 миллиардов евро российских активов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: