Арестованы активы бизнесмена рф, финансирующего испытание вражеских ракет

Читати українською
Суд арестовал имущество российского бизнесмена Николая Сердюка, причастного к финансированию вооруженной агрессии против Украины.

По материалам СБУ суд арестовал имущество российского бизнесмена Николая Сердюка, причастного к финансированию вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Стало известно, какая из стран ЕС заморозила больше всего российских активовВ Бельгии строго соблюдают санкции против россии и Беларуси. Меры, предпринятые Бельгией, затронули 1789 компаний страны-агрессора.

«Решение суда касается шести компаний по производству и исследованию буровой техники, а также изготовлению аграрной продукции в Киевской и Сумской областях. Общая стоимость арестованных активов составляет 60 млн. грн», – говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что «Сердюк является владельцем «московского опытного завода буровой техники» и «Гидроинжстроя» и входит в ближайшее окружение руководителей финансово-промышленных групп кремля».

Согласно сообщению, по указанию этого российского бизнесмена, подконтрольные ему украинские предприятия производили высокотехнологичную продукцию для бурения нефтегазовых скважин и продавали ее за границу.

«Значительную часть полученных доходов российский бизнесмен направлял на финансирование научно-испытательных полигонов рф. В частности, на учебные центры рф, где россияне испытывали свою боевую авиацию и ракетное вооружение», – подчеркивается в сообщении.

Для сокрытия своего бизнеса в Украине после полномасштабного вторжения Сердюк пытался переписать собственные предприятия на девятерых представителей подконтрольных коммерческих структур.

Также он создал две новые фирмы в Сумской области и в одной из стран ЕС для нелегального вывода собственных доходов из Украины.

Напомним, ВАКС частично конфисковал активы российского олигарха Шелкова.

Также сообщалось, что суд арестовал имущество жены Медведчука Оксаны Марченко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: