МИД Украины категорически отверг слова Лукашенко о якобы причастности Украины ко взрыву в Мачулищах

Читати українською
В МИД Украины категорически опровергают Лукашенко о якобы причастности украинской стороны к удару по самолету рф на аэродроме Мачулищи.

В Министерстве иностранных дел категорически опровергают инсинуации Александра Лукашенко о якобы причастности украинской стороны к событиям на аэродроме «Мачулищи», а именно удару по российскому самолету А-50.

Такую позицию ведомства озвучил спикер МИД Олег Николенко в Facebook.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

«Категорически отвергаем инсинуации Александра Лукашенко о якобы причастности украинской стороны к событиям на аэродроме «Мачулищи». Очевидно, что это очередная попытка создать искусственную угрозу со стороны Украины ради оправдания своей поддержки агрессии россии», – написал Николенко.

В МИД подчеркнули, что угрозу нужно искать не в Украине, которая борется за себя и ищет мир.

«Она лежит в россии, которая всячески пытается еще больше втянуть Беларусь в войну, окончательно лишить ее независимости и суверенитета», – подчеркнул Николенко.

Также в ведомстве отметили, что «Лукашенко разрешил себе грубый персональный выпад в адрес президента Украины».

«Этот акт бессилия оставим без ответа», – заявили в МИД.

Напомним, в воскресенье, 26 февраля, на военном аэродроме «Мачулищи» раздались взрывы. Их причиной стала попытка неизвестных лиц уничтожить самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, который активно используется россиянами при ракетном обстреле территории Украины.

Во вторник, 7 марта, Лукашенко заявил о задержании «террориста украинских спецслужб, а также его пособников», которые якобы спланировали атаку на А-50 «при поддержке Службы безопасности Украины и ЦРУ США».

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк ответил на заявления Лукашенко о причастности Украины к взрыву в Мачулищах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: