Стало известно, какой именно самолет рф стал целью атаки на аэродром в Беларуси

Читати українською
Беларуские партизаны взяли на себя ответственность за сегодняшние взрывы на аэродроме Мачулищи.
фото: Фокус

Причиной сегодняшних взрывов на беларуском аэродроме «Мачулищи» могла быть попытка уничтожения российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Об этом сообщает «Беларуский Гаюн» в Telegram.

В мониторинговой группе отмечают, что из-за взрывов российский А-50 «мог получить некоторые повреждения».

«Речь идет о повреждении борта путем сброса с высоты неустановленного предмета», - сообщают в «Гаюне».

Также, по данным группы, сегодня, 26 февраля, в 17:33 на аэродром «Мачулищи» из страны-агрессора прилетел военно-транспортный самолет Ил-76 с регистрационным номером RF-86843.

«Бавовна» в тылу: какие инциденты за время войны произошли на авиабазах россии и БеларусиКакие чрезвычайные ситуации происходили на российских и белорусских аэродромах и авиабазах за время полномасштабной войны – на инфографике.

В то же время, согласно данным беларуской оппозиционной организации BYPOL, сегодня на аэродроме «Мачулищи» подорвали российский А-50. В результате двух взрывов была повреждена передняя и задняя части самолета, в частности, пострадали авионика и радиолокационная антенна.

«Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не улетит», - добавили в организации.

Стоит отметить, что оккупанты регулярно проводят полеты А-50 в воздушном пространстве Беларуси в сопровождении МиГ-31К, которые могут нести ракеты «Кинжал». Такая комбинация позволяет выявлять украинские системы ПВО, поскольку их радары в настоящее время следят за полетом российских ракетоносителей.

Напомним, что в воскресенье, 26 февраля, на находящемся близ Минска военном аэродроме «Мачулищи» прозвучали взрывы.

В ночь на 26 февраля неизвестный поджег военкомат в Сосновом Бору Ленинградской области.

Также писали, что россия перебрасывает эшелон с техникой и российскими военнослужащими из находящегося в Беларуси Слонима в Ростовскую область.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: