ВАКС назначил на рассмотрение дело экс-главы Харьковского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания и назначил для рассмотрения обвинительный акт.

Высший антикоррупционный суд назначил на рассмотрение по сути обвинительный акт в отношении бывшего председателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна, его экс-заместителя Андрея Малыша и адвоката-посредника Руслана Танабаша, обвиняемых в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«По результатам подготовительного рассмотрения коллегия судей ВАКС назначила к рассмотрению по существу дело в отношении председателя Харьковского областного совета, его заместителя (должности указаны на момент совершения преступления) и их сообщника, осуществляющего адвокатскую деятельность, обвиняемых в получении 1,05 млн грн неправомерной выгоды. Заседание запланировано на 9 марта 2023 года», – информирует САП.

Как известно, ВАКС определил Товмасяну почти 3 млн грн залога как меру пресечения. Также на него возложили такие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться из Харькова без разрешения; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Позже его внесли эти деньги.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Товмасяну о подозрении. До этого антикоррупционные органы сообщали о подозрении в этом же деле замглавы Харьковского облсовета Андрею Малышу и адвокату Руслану Танабашу.

По версии следствия, Товмасян, Малыш и Танабаш вымогали деньги у директора Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого. В обмен они обещали не увольнять его с занимаемой должности. Взятку передавали по частям. При передаче последней части в 350 тыс. грн злоумышленников задержали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: