В оккупированной Волновахе россияне заставляют студентов чинить технику – Генштаб

Читати українською
Захватчики заставляют студентов во временно оккупированной Волновахе Донецкой области чинить поврежденную технику.
Getty Image

Захватчики заставляют студентов во временно оккупированной Волновахе Донецкой области чинить поврежденную технику.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

«В Волновахе Донецкой области захватчики обустроили базу восстановления поврежденной техники на фондах местного профессионального технического училища. Студентов принудительно привлекают к ремонтным работам», – говорится в сообщении.

Известно, что враг сосредотачивает свои силы на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки, 5 марта, украинские защитники отбили более 95 атак противника на этих направлениях. Вчера россияне нанесли 27 авиационных и 4 ракетных удара, а также совершили более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях формирования вражеских наступательных группировок не обнаружено. В течение суток оккупанты обстреляли из минометов и артиллерии населенные пункты Искрисковщина и Волфино Сумской области и Бударки, Ветеринарное, Ольховатка, Стрелечья, Красное, Терновая и Огирцево на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Масютовка и Песчаное Харьковской области; Куземовка, Белогоровка, Невское, Червонопоповка и Серебрянское лесничество Луганской области и Терны, Спирное и Роздоловка в Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник не прекращает попыток штурмовать город Бахмут и окружающие населенные пункты. Противник обстреливал Зализнянское, Дубово-Васильевку, Орехово-Васильевку, Бахмут, Ивановское, Богдановку, Часов Яр, Курдюмовку, Клещеевку, Широкую Балку, Озаряновку, Дружбу, Григоровку, Майорск и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях оккупанты провели безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Красногоровка, Каменка, Северное, Победа и Марьинка Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись районы 21 населенного пункта.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется, на отдельных участках пытается создать условия для перехода в наступление. Огневому воздействию подверглись более 40 населенных пунктов.

При этом в Генштабе отмечают, что для введения в заблуждение ВСУ враг маневрирует, передвигая колонны в районах населенных пунктов Новая Каховка и Армянск. Однако эти действия вызывают недовольство личного состава российских оккупационных войск из-за отсутствия достаточного количества топлива и даже намека на эффективность таких маневров.

В то время как украинская авиация нанесла 12 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения и 1 позицию средств противовоздушной обороны врага.

Ранее сообщали, что в высшем военном руководстве российской федерации назревает конфликт из-за значительных потерь и отсутствия реальных достижений на фронте.

Медики оккупантов скрывают данные о потерях в Украине, однако захватчики понимают масштабы смертей, поэтому отказываются идти в наступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: