В Черное море вошло подсанкционное судно россии – оно может перевозить военный груз

Читати українською

Российское грузовое судно «Спарта IV», которое может перевозить военное оборудование из Сирии, пересекло Босфор и зашло в Черное море. Оно следует в порт Новороссийск.

Об этом сообщает Naval News.

Фото корабля опубликовал турецкий исследователь Yörük Işık. Отмечается, что судно прошло в Босфор в темное время суток. Его осадка свидетельствовала о большой загрузке.

Для военных кораблей передвижение по Босфору закрыто, но россия использует грузовые и вспомогательные суда.

Издание Naval News утверждает, что имеет доказательства того, что «Спарта IV» перевозит военную технику или другие военные припасы.

Отметим, «Спарта IV» – один из четырех кораблей ООО «СК «Юг», российской судоходной компании, занимающейся транспортировкой военной техники.

После вторжения в Украину компания и судно попали в санкции США.

Отмечается, что после землетрясения в Турции и Сирии в начале февраля корабль доставил в сирийский порт Тартус гуманитарную помощь. Впоследствии его погрузили на российской военно-морской базе в Тартусе. В процесс были привлечены военная техника, также были открыты большие трюмы корабля.

В Босфор судно зашло 1 марта, перед этим его сопровождал ракетный корвет ВМФ россии «Стерегущий», что может свидетельствовать о перевозке чувствительного груза. Кроме того, этот корабль связан с перевозкой из Сирии российских ракет С-300 в августе 2022 года.

Напомним, Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для кораблей рф в феврале 2022 года, после вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: