Новое обострение в Нагорном Карабахе: есть погибшие и раненые

Читати українською
В Карабахе призошло боевое столкновение между азейрбайджанскими военнослужащими и людьми, сопровождавшими колонну со снаряжением для российских сил.

В Нагорном Карабахе произошло боевое столкновение между азейрбайджанскими военнослужащими и людьми, сопровождавшими колонну с снаряжением для российских сил. Есть погибшие и раненые.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны Азейрбайджана.

Кризис в ОДКБ: какие претензии к организации коллективной безопасности имеют ее участникиОДКБ находится в кризисе на фоне внутренних противоречий и ослабевающей роли россии на международной арене. Подробнее – на инфографике.

По их данным, утром 5 марта военные получили информацию о том, что армянская сторона намерена перевезти военное снаряжение и боеприпасы «на азербайджанские территории, где временно находится миротворческий контингент рф».

Военные попытались остановить колонну, однако противоположная сторона открыла огонь. В результате перестрелки есть погибшие и раненые с обеих сторон. При этом их точное количество пока не называется.

Азербайджанская сторона напомнила, что осуществление перевозок военного и иного назначения по другим маршрутам, кроме утвердженного пути между Карабахом и Арменией Ханкенди-Лачин, категорически недопустимо.

«В целях предотвращения подобных военных провокаций азербайджанская сторона требует выполнения ранее взятых обязательств, а также незамедлительного вывода Вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана», – подытожили в Минобороны.

В свою очередь «министерство внутренних дел» непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» назвало произошедшее «работой диверсионной группы вооруженных сил Азербайджана», которая обстреляла вахтенный автомобиль сотрудников паспортно-визового отдела полиции.

Следует отметить, что в многолетнем вооруженном конфликте Армения и Азербайджан периодически обвиняют друг друга в обострении ситуации.

Ранее сообщалось, что Минобороны Азербайджана заявило о взятии стратегической высоты в зоне Нагорного Карабаха – горы Буздух.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: