Разминирование территорий: Еврокомиссия отправит в Украину собак-саперов

Читати українською
Собаки, обученные находить взрывчатку, примут участие в разминировании территорий Украины. Преимущественно это бельгийские овчарки.

Еврокомиссия профинансирует подготовку 50 собак-саперов, которые помогут разминировать территории Украины.

Об этом сообщает польское радио.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

По сравнению с довоенным периодом, площадь заминирования территории Украины увеличилась в десять раз. Поэтому Еврокомиссия оплатит подготовку полусотни собак, обученных находить взрывчатые вещества. Они помогут в разминировании территорий.

Первую группу собак-саперов уже передали украинским специалистам. Их отправят в батальон разминирования, действующий в составе ВСУ.

«Сегодня мы передаем первые девять собак, специально обученных для поиска взрывчатых веществ, для помощи в разминировании Украины. В октябре этого года передадим следующих собак. До конца 2024 года мы передадим 50 собак-саперов, которые будут помогать в разминировании Украины», – подчеркнула представитель Европейской комиссии в Польше Ева Моделевская.

Отмечается, что Украине передали преимущественно бельгийских овчарок.

Напомним, польские саперы провели секретную операцию в Украине.

Также сообщалось, что робот-сапер помогает в разминировании Харьковщины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: