Приговор судье Киевского ОАС Брагиной: апелляция готова рассмотреть жалобу

Читати українською
Апелляционная инстанция завершила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор, признанный виновной столичной судью.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор, признанный виновной в умышленном непредставлении декларации судью Киевского окружного административного суда Александру Брагину.

Такое решение 27 февраля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку и назначить рассмотрение производства по апелляционной жалобе обвиняемой (Александры Брагиной – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 13 января 2023 года в уголовном производстве №52021000000000529 от 12 ноября 2021 года об обвинении (Александры Брагиной – ред.) в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.366-3 УК Украины, в открытом судебном заседании на 13.00 14 марта 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС признал судью Брагину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 51 тысячи грн с лишением права занимать должности, указанные в пункте 1, подпунктах «а», «в» пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции», кроме выборных должностей сроком на один год.

По версии обвинения, несмотря на возможность подать декларацию за 2020 год, судья Брагина этого не сделала. Действия судьи квалифицированы по признакам уголовного проступка, предусмотренного ст. 366-3 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или общественных работ до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили судье Киевского ОАС Брагиной о подозрении. В ноябре 2022 года обвинительный акт в отношении судьи Брагиной направлен в Высший антикоррупционный суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: