Апелляция ВАКС определила меру пресечения экс-главе «Нафтогаза» Коболеву

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу прокурора САП на отказ судьи избрать меру пресечения экспредседателю госкомпании.
Андрей Коболевфото: Економправда

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отпустила под залог бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, подозреваемого в завладении 229 млн грн премии.

Такое решение 1 марта приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Суд определил залог в 229 млн грн. Также на Коболева возложили такие обязательства: прибывать по первому вызову; не отлучаться из Украины; сообщать об изменении проживания; не общаться со свидетелями; сдать загранпаспорт.

«Апелляционные жалобы прокуроров САП удовлетворить частично. Решение Высшего антикоррупционного суда от 23 января 2023 – отменить, принять новое решение, которым ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Андрею Коболеву меру пресечения в виде в виде залога в размере 229 млн грн», – объявила председательствующая судья.

Ранее Высший антикоррупционный суд оставил Коболева без меры пресечения. По мнению следственного судьи, подозрение экс-главе «Нафтогаза» необоснованное. Прокурор САП подал апелляцию на это решение. Ее должны рассмотреть 8 февраля.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву. По версии следствия, в 2018 году глава правления, якобы злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

Позже Коболев подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в размере 10 млн долларов. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов комитета по назначениям и вознаграждениям и Наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год. В результате Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн.

Заметим, что в течение 2018-2021 годов должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: