В Минюсте рассказали, почему перенесли срок формирования реестра олигархов

Читати українською
Министр подчеркнул, что имплементация закона без вывода Венецианской комиссии создала бы немало рисков.
Українська правда

Украина перенесла срок формирования реестра олигархов до получения выводов Венецианской комиссии, ведь если его внедрение будет противоречить видению Еврокомиссии, это может заблокировать дальнейшие переговоры по вступлению Украины в ЕС.

Об этом сообщает министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона.

Согласно его словам, имплементация закона об олигархах - это условие, которое Украине поставили европейские коллеги для начала переговоров о вступлении нашего государства в ЕС.

«Другими словами, если мы должным образом имплементируем реестр олигархов и вообще закон об олигархах – это станет предпосылкой для того, чтобы с нами начали переговоры и с тем, чтобы мы достаточно быстро и оперативно стали членами Евросоюза», - сказал Малюська.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

Как объясняет руководитель ведомства, если Украина имплементирует закон и вообще механизм ограничений олигархов не так, как видят это европейские партнеры и Венецианская комиссия, это заблокирует дальнейшие переговоры и вступление в ЕС в соответствии с выводом Еврокомиссии.

Министр подчеркнул, что имплементация закона без вывода Венецианской комиссии создала бы немало рисков. Он надеется, что выводы будут готовы в ближайшее время.

По его словам, органы власти готовы имплементировать закон хоть сейчас, поскольку все реестры, акты и методики готовы. Единственным барьером выступают выводы Еврокомиссии.

Малюська уверен, что весной или летом Украина обеспечит имплементацию требований Венецианской комиссии и выполнение всех других условий начала переговоров о вступлении в ЕС.

Напомним, что по оценке Совета национальной безопасности и обороны, под признаки олигарха в Украине подпадают 86 человек.

В июле 2022 года в СНБО заявили, что «процесс идет и сам реестр уже готов».

Ранее в Министерстве юстиции подали очередное заявление о применении санкции к российскому депутату, который поддержал войну против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: