В Минюсте уточнили, во сколько обходится содержание одного российского военнопленного

Читати українською
Украина в месяц тратит около 10 тысяч гривен на содержание одного российского военнопленного.
Фото: Коллаж: Сегодня

Украина в месяц тратит около 10 тысяч гривен на содержание одного российского военнопленного.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью Укринформ.

Обмен пленными: сколько военных и гражданских удалось вернуть Украине с 24 февраляС начала полномасштабной войны Украины и рф провели больше 30 обменов пленными. Все обмены – на инфографике.

«Если мы поговорим о более или менее нормально рассчитанной стоимости содержания военнопленных в лагере по результатам 2022 года, принимая во внимание содержание лагеря, с налогами, заработной платой, коммунальными расходами - эта сумма составляет около 10 тысяч гривен в месяц», – сказал она.

По словам Высоцкой, когда в Минюсте говорили о 3 тысячах гривен в месяц, чтобы содержать одного российского военнопленного, они приняли во внимание только стоимость еды и коммунальных услуг. Поэтому расчет был неверный, так как не учитывалась оплата труда персонала, охраны, конвоя и др.

В то же время она отметила, что содержание заключенных в СИЗО в 2021 году стоило около 130 тысяч в год. Соответственно, содержание одного заключенного - также около 11 тысяч гривен в месяц

Напомним, за год войны Украине удалось провести 38 обменов пленными с рф. Освобождены 1863 человека, из них 1756 украинских военных.

Сегодня Украина вернула тела еще 17 погибших защитников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: