Обмен пленными: сколько военных и гражданских удалось вернуть Украине с 24 февраля

Читати українською

На днях между Украиной и россией состоялся очередной обмен пленными, в результате которого домой вернулись 116 человек, в том числе защитники Мариуполя, херсонские партизаны и снайперы с Бахмутского направления. Всего с начала полномасштабной войны, по словам Владимира Зеленского, из плена удалось вернуть больше 1,7 тысяч украинцев. В то же время еще около 3 тысяч защитников остаются в плену. Все обмены с 24 февраля – на инфографике «Слово и дело».

С начала полномасштабной войны Украины и рф провели больше 30 обменов пленными. Самый первый обмен состоялся 1 марта: в Сумской область пятерых членов территориальной обороны обменяли на одного россиянина.

Первый масштабный обмен произошел 24 марта: вернулись 10 украинских военных и 19 гражданских моряков.

В течение апреля Украина и россия провели девять обменов пленными, пока это рекорд за время войны. Удалось вернуть 236 военных и 66 гражданских. Самый масштабный обмен состоялся в Запорожской области: были освобождены 86 военных, в том числе 15 женщин.

В мае был всего лишь один обмен: 6 числа домой вернулись 28 военных и 13 гражданских.

Пять обменов пленными было в июне. В частности, 29 июня удалось обменять 144 наших военных – на тот момент это был самый масштабный обмен. Среди освобожденных было 95 защитников «Азовстали». Всего в июне было освобождено 11 гражданских и 161 военный.

Затем в обменах пленными наступила двухмесячная пауза, в следующий раз вернуть украинцев домой удалось в начала сентября.

В целом за сентябрь удалось освободить 231 военного и 4 гражданских. Самый масштабный и знаковый обмен состоялся 21 сентября – освобождены 213 военных и двух гражданских. В частности, домой вернулись 108 бойцов полка «Азов», среди них пятеро командиров Мариупольского гарнизона: Денис Прокопенко, Святослав Паламарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко и Денис Шлег.

Россия, в свою очередь, получила 55 своих военных и кума путина Виктора Медведчука.

В октябре в ходе пяти обменов освободили 208 пленных военных и 14 гражданских. В ноябре удалось договориться тоже о пяти обменах и освободить 245 военных и 4 гражданских.

Еще четыре обмена прошли в декабре, освободили 314 военных и одного гражданского.

В этом году пока было два обмена: 8 января – освободили 50 военных, 4 февраля – освободили 116 военных.

Напомним, омбудсмен Дмитрий Лубинец призвал родственников военнопленных публично не называть их фамилий, чтобы не усложнять работу по их возвращению в Украину.

В конце января Украина передала рф список из 748 раненых военнопленных для верификации состояния здоровья и места нахождения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: