За год войны состоялось 38 обменов пленными: сколько украинцев вернули домой

Читати українською
Украина провела с россией 38 обменов пленными, благодаря чему освобождено более 1800 человек.
t.me/ermaka2022

С начала деятельности Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, провели 38 обменов пленными, благодаря чему освобождено более 1800 человек. Также в Украину вернули тела 1409 защитников.

Об этом сообщает пресс-служба штаба.

Обмен пленными: сколько военных и гражданских удалось вернуть Украине с 24 февраляС начала полномасштабной войны Украины и рф провели больше 30 обменов пленными. Все обмены – на инфографике.

По словам руководителя рабочей группы по вопросам взаимодействия со СМИ и родственниками защитников Андрея Юсова, с начала деятельности Штаба осуществлено уже 38 обменов пленными, благодаря чему освобождено 1863 человека. Среди них 1756 военнослужащих и 135 гражданских. Домой в Украину вернули тела 1409 погибших защитников.

В среднем, за сутки оказывается поддержка 419 семьям защитников. Всего за это время семьям предоставлено почти 28 тысяч консультаций, как в телефонном режиме, так и во время личных приемов.

Юсов отметил, что Штаб не прекращает международную деятельность с целью возвращения наших защитников. Уже подано 120 исков в Европейский суд по правам человека (в том числе дела в отношении всех командиров Азовстали).

Напомним, 16 февраля прошел очередной обмен пленными. Домой вернулись 100 украинских воинов и один гражданский.

Двое российских военных повторно попали в плен после обмена.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: