За год полномасштабной войны релоцировались 800 компаний – Минэкономики

Читати українською
За год полномасштабной российско-украинской войны по программе релокации 800 предприятий переехали в более безопасные регионы, из которых более 600 возобновили работу.

За год полномасштабной войны в Украине по программе релокации 800 предприятий переместились в более безопасные регионы. Из них более 600 возобновили работу.

Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

«С начала войны 800 предприятий было релоцировано из опасных регионов при поддержке государства. На сегодняшний день 623 предприятия уже работают на новом месте. Для еще 239 производится поиск подходящей локации или способа транспортировки», – рассказала Бережная.

Больше всего предприятий релоцировались во Львовскую (24%), Закарпатскую (14,5%), Черновицкую (9,8%), Ивано-Франковскую (8,3%), Хмельницкую (7,3%), Тернопольскую (6,3%) областей.

Татьяна Бережная также отметила, что более 650 компаний, которые собирались релоцировать свои мощности, отказались от переезда из-за деоккупации территорий, на которых они расположены.

44 предприятия из Харьковщины, Сумщины и Черниговщины вернулись на свои предыдущие места работы благодаря улучшению там ситуации безопасности.

Программа релокации продолжает действовать. В настоящее время количество запросов значительно уменьшилось по сравнению с мартом-апрелем в прошлом году, когда количество заявок достигло тысячи, отметила чиновник.

Ранее стало известно, сколько украинских предпринимателей планируют расширение бизнеса в 2023 году.

Также сообщалось, что в Украине разработали карту бизнес-возможностей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: