«єРобота»: более 600 предпринимателей получат микрогранты

Читати українською
В Украине благодаря проекту єРобота  еще 626 предпринимателей получат микрогранты на общую сумму более 148 млн грн.

В Украине благодаря проекту «єРобота» еще 626 предпринимателей получат микрогранты на общую сумму более 148 млн грн. Будет создано 1419 новых рабочих мест.

Об этом сообщает Министерство экономики.

Сколько украинцев получали выплаты по безработице в кризисные годыСколько украинцев получали выплаты по безработице в кризисные 2020-2022 года – на инфографике.

«В рамках грантовой программы микрокредитования «Собственное дело» предприниматели могут получить микрогранты на открытие или расширение собственного бизнеса на сумму до 250 тысяч грн. Главным условием помощи от государства является создание новых рабочих мест. Таким образом мы одновременно поддерживаем бизнес и боремся с безработицей. Сейчас в рамках уже 12-й волны реализации этой программы украинцы получат почти полторы тысячи новых рабочих мест», – отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Среди победителей двенадцатой волны программы больше всего предпринимателей в сферах оптовой и розничной торговли (192), перерабатывающей промышленности (103), временного размещение и организации (79).

Как сообщают в министерстве, наибольшее количество победителей 12-й волны из Львовской (113 человек) и Ровненской (68 человек) областей, а также из Киева (61 человек).

С начала реализации программы утверждены гранты на сумму около 776,8 млн грн для 3321 предпринимателей. По предварительным расчетам, будет создано 8313 новых рабочих мест.

Сейчас прием заявок на все направления программы продолжается. Подача заявки – через портал «Дія».

Напомним, в рамках проекта «Армия восстановления» полезными работами заняты уже почти 3 тысячи украинцев.

В Кабмине рассказали, какой уровень безработицы ожидают до конца года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: