Президент Болгарии распустил парламент и назначил досрочные выборы

Читати українською
В четверг, 2 февраля, президент Болгарии Румен Радев распустил Национальную ассамблею и назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля.

В четверг, 2 февраля, президент Болгарии Румен Радев распустил Национальную ассамблею и назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля.

Об этом сообщает издание AP.

Радев также назначил временное правительство перед досрочными выборами, которые станут пятыми в Болгарии за последние два года.

Стало известно, какую военную помощь Украина получит от БолгарииБолгария намерена передать украинским военным стрелковое оружие и некоторые боеприпасы в рамках военной помощи.

55-летний независимый политик Галаба Донев будет временно возглавлять Кабмин, пока следующий парламент не изберет членов нового правительства.

Решение о роспуске парламента президент Болгарии принял после того, как три крупнейшие политические группы в глубоко раздробленной Национальной ассамблее не смогли найти общий язык для жизнеспособного коалиционного правительства после состоявшихся в октябре последних досрочных выборов.

Правоцентристская партия ГЕРБ бывшего премьер-министра Бойко Борисова получила 67 мест, больше всего среди всех партий, но не достигнув большинства в 240-местном парламенте. Другие партии отказались от альянса с ГЕРБ из-за «обвинения в коррупции и вероятной неспособности партии провести реформы, когда она была у власти раньше».

Либеральная партия «Мы продолжаем изменения» и Партия социалистов также не нашли достаточной поддержки, чтобы возглавить правительство.

Напомним, парламент Болгарии признал Голодомор геноцидом украинцев.

Отметим также, в Болгарии стартовала «логистическая операция» по отправке военной помощи в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: