ЕС планирует существенно увеличить объемы производства боеприпасов – СМИ

Читати українською
План Еврокомиссии состоит из трех частей и предусматривает не только пополнение запасов в странах Евросоюза, но и снабжение снарядами ВСУ.
Фото: АрмияInform

Европейская комиссия разработала план, который позволит резко увеличить объемы производства боеприпасов на территории Евросоюза.

Об этом пишет издание Spiegel, в распоряжении которого оказался соответствующий проект документа.

В знак солидарности: какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения рфК годовщине вторжения рф союзники Украины объявили о дополнительной военной и финансовой помощи, подробнее – на инфографике.

По данным журналистов, план состоит из трех частей и предусматривает не только пополнение запасов в странах Евросоюза, но и снабжение снарядами ВСУ.

Так, на первом этапе ЕС намерен увеличить поставки боеприпасов Киеву, в том числе, 155-мм снарядов.

Вторая часть плана предусматривает совместную закупку 155-мм боеприпасов Европейским оборонным агентством. Это позволит пополнить запасы стран ЕС и обеспечить поставки снарядов в Украину «в долгосрочной перспективе».

А на третьем этапе планируется долгосрочное увеличение мощностей производства боеприпасов «с учетом изменения ситуации в мире».

Напомним, недавно сообщалось, что «Укроборонпром» и одна из стран-членов НАТО начали совместно производить мины калибра 120 мм.

Кроме того, в середине февраля США заключили полумиллиардный контракт на поставку артиллерийских снарядов для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: