ВСУ поразили 2 склада боеприпасов и комплексы РЭБ врага, а также уничтожили беспилотник – Генштаб

Читати українською
Бахмутское направление остается самой сложной точкой фронта. Кроме того, враг пытается наступать на Купянском, Лиманском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
Фото: Генштаб ВСУ

Российская оккупационная армия продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на востоке Украины.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, опубликованной 1 марта.

Самой горячей точкой всей линии фронта остается Бахмут. Кроме того, враг пытается наступать на Купянском, Лиманском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Какие изобретения и разработки украинцев помогают ВСУ на войне против россииБеспилотники, мобильные РСЗО, дроны-миноискатели, системы ночного видения – какие изобретения и разработки украинцев помогают защитникам.

«В течение суток противник нанес 3 ракетных удара по гражданским объектам на Харьковщине. Есть раненые среди мирного населения. Также оккупанты совершили 16 авиационных ударов, в том числе задействовал 2 БпЛА «Шахед-136». Ударные дроны сбиты нашими защитниками», – сообщили в Генштабе.

ВСУ, в свою очередь, нанесли больше 20 ударов по скоплениям живой силы и техники врага. Украинские воины, среди прочего, поразили 1 район сосредоточения противника, 2 склада боеприпасов, 2 комплекса радиоэлектронной борьбы противника, а также сбили вражеский БПЛА типа «Орлан-10».

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Федоровка Донецкой области, однако успеха не имел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Лиман Первый, Петропавловка, Кучеривка, Песчаное Харьковской области; Стельмаховка, Червонопоповка и Невское в Луганской области и Терны и Котляровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает наступать. Не перестает штурмовать город Бахмут. Наши защитники отразили атаки в районах населенных пунктов Бахмут, Хромово и Ивановское Донецкой области. Вражеских обстрелов подверглись Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Дилиевка, Курдюмовка, Майорск и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Первомайское, Невельское и Марьинка Донецкой области. Обстрелял районы населенных пунктов Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка, Победа, Угледар, Нескучное Донецкой области.

Колбаса в обмен на мужа: какую компенсацию предлагают семьям оккупантовВ россии родственникам мобилизованных, а также погибших военных выдают продуктовые наборы, дрова, рыбу, полотенца. Подробнее – на инфографике.

Во многих населенных пунктах на временно оккупированных территориях россияне продолжают оказывать давление на мирных жителей.

В Энергодаре Запорожской области армия рф проводит пропагандистские мероприятия с освещением фейковых «преимуществ» прихода рф в регион. А в Мангушском районе Донецкой области враг ограничивает подачу электроснабжения в дома.

Вместе с тем, на временно занятых территориях Луганской области у местных фермеров массово портится урожай лето-осень 2022 года. Российская оккупационная администрация полностью блокирует всем местным фермерам возможность реализовывать зерно как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

«Также так называемая «оккупационная власть» на неофициальном уровне запретила всем местным пекарням принимать зерновые от местных фермеров. Украинские фермеры в отчаянии от больших потерь урожая», – сообщили в Генштабе.

Напомним, по данным американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), потери россии в Украине превысили ее суммарные потери во всех конфликтах после Второй мировой войны.

Ранее СМИ предположили, что трехнедельный бой в Угледаре стал крупнейшим танковым сражением войны и болезненным поражением рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: