ВСУ отразили почти 90 атак окупантов: ситуация на фронте от Генштаба

Читати українською
За предыдущие сутки, 28 февраля, украинские защитники отразили более 85 атак врага на пяти направлениях.
GeneralStaff.ua

За предыдущие сутки, 28 февраля, украинские защитники отразили более 85 атак врага на пяти направлениях.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Известно, что атаки врага украинским бойцам удалось отразить на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

В то же время российские оккупанты нанесли 2 ракетных и 12 авиационных ударов, включая применение 2 БпЛА «Шахед-136». А такое совершили 68 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали гражданские люди.

Уровень угрозы нанесения захватчиками ракетных ударов остается высоким по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник удерживает свои подразделения вблизи государственной границы Украины, однако формирование наступательных группировок не выявлено.

В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Елино, Барановка и Тимоновичи Черниговской области; Рожковичи, Бачевск, Стариковое, Горки, Атинское, Стукаловка, Будки, Волфино, Грабовское на Сумщине и Гатище, Ветеринарное, Стрелеча, Мороховец, Лукьянцы, Терновая, Волчанск, Потихоново, Комиссарово, Ольховатка, Тихое.

На Купянском и Лиманском направлениях войска наступали в районах населенных пунктов Макеевка, Невское, Червонопоповка, Шипиловка и Белогоровка Луганской области, однако успеха не имел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Западное, Лиман Первый, Голубовка, Куриловка, Песчаное, Кисловка, Табаевка Харьковской области; Невское, Краснопоповка, Диброва, Белогоровка Луганской области и Спорное, Раздолевка и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении захватчики продолжают сосредоточивать большие силы и штурмуют позиции сил обороны. Наши защитники отбили атаки в районах Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Богдановки, Бахмута, Временного Яра и Белой Горы. Вражеские обстрелы подверглись Железнянскому, Орехово-Василевке, Дубово-Василевке, Бахмуту, Ивановскому, Курдюмовке, Озаряновке, Майорску и Железному Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Марьинка и Победа. Обстрелял районы населенных пунктов Веселое, Орловка, Авдеевка, Водяное, Нетайлово, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа, Угледар, Пречистовка, Нескучное и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях россияне обороняются, а на отдельных участках пытаются создать условия для перехода в наступление. Враг производит артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Времовка, Зеленое Поле и Новополь Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Гуляйпольское, Железнодорожное, Волшебное, Новоданиловка, Орехов и Новоандреевка Запорожской области; Ильинка, Марганец и Никополь на Днепропетровщине, а также Змиевка, Николаевка, Антоновка, Зеленовка, Камышаны Херсонской области и Херсон.

В Генштабе отмечают, что еще раз фиксируется эвакуация отдельных категорий граждан из временно оккупированного Крыма.

«В последнее время военнослужащие российских оккупационных войск, дислоцируемые в Перевальном, отправляют свои семьи в россию», – добавляют в сообщении.

Стоит отметить, что авиация Сил обороны вчера нанесли 11 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а ракетчики и артиллеристы поразили 9 районов сосредоточения живой силы и район сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также 2 позиции зенитно-ракетных комплексов, станцию РЭБ.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский накануне рассказал, что оккупанты не прекращают штурмы позиций украинских защитников и несут существенные потери. Интенсивность боев продолжает нарастать. В то же время, военное руководство Украины начало подготовку воинов к активным действиям ради освобождения наших территорий от российского оккупанта.

В Бахмуте ситуация и дальше сложная. Чтобы сдерживать наступление врага, руководство ВСУ отправило туда подкрепление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: