Угроза для энергосистемы сохраняется, но работа ради нее продолжается – обращение Зеленского

Читати українською
Зеленский поблагодарил всех, кто, несмотря на угрозы и опасности, делает все, чтобы в прифронтовых районах Украины, в городах и общинах, терпящих российские удары, сохранялась нормальная жизнь.

Эта зима была очень сложной, но Украина была обеспечена энергией и теплом. Работа ради энергетической системы продолжается и дальше, ведь угроза для нее сохраняется. Уже идет подготовка к следующему сезону.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

«В энергетическом совещании приняли участие все, от кого зависит стабильность работы нашей энергосистемы. Это было продолжительное совещание – три часа. Мы зафиксировали текущие задачи, чтобы нормально завершить этот отопительный сезон. И мы уже начали готовиться к следующему сезону – каждый из участников совещания получил свою часть работы по этому поводу. Видим риски – найдем реагирование», – заверил президент.

Основное обращение украинского лидера:

  • Провел сегодня и длинный, подробный селектор со всеми, кто осуществляет руководство разными направлениями защиты государства. Военные, СБУ, ГУР, внешняя разведка, МВД, другие чиновники, Офис. Каждое фронтовое направление держим под контролем. «Хортица», «Таврия», «Одесса», «Север» – были доклады по ситуации в сутки.

  • Кроме непосредственно фронтовых направлений, внимание и к прифронтовым территориям. Тех городов и районов, которые ежедневно и каждую ночь подвергаются российским обстрелам. Сознательный террор. Никополь и другие общины Днепропетровской области, Запорожье, Херсон и область, прифронтовая часть Донбасса, Харьков и область, Сумщина, Черниговщина. Когда мы готовим активные действия наших военных, всех наших сил обороны и безопасности, мы имеем в виду и то, что такие активные действия будут постепенно возвращать безопасность тем, кто сейчас находится в прифронтовой зоне.

  • Каждое движение нашего флага будет означать и безопасность наших людей. И на тех территориях, которые будут освобождаться от оккупанта. И на тех территориях, которые будут становиться более глубоким тылом. И на тех территориях приграничья, которым поражение оккупанта принесет наконец покой.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг пригласил Владимира Зеленского на саммит НАТО в июле.

Также Владимир Зеленский в годовщину подачи заявки на вступление в ЕС призвал начать переговоры о членстве.

Ранее сообщалось, что в Китае уклончиво ответили на желание Зеленского встретиться с Си Цзиньпином.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: