США рассматривают передачу Украине оружия не только для победы, но и для сдерживания россии

Читати українською
США рассматривают предоставление Украине оружия, которое необходимо ВСУ для дальнейшего сдерживания россии, даже после победы на поле боя.
Фото: Alex Brandon / CNP / Global Look Press

Соединенные Штаты Америки не исключают возможность предоставления Украине не только того оружия, которое необходимо ВСУ для победы на поле боя, но нужного для дальнейшего сдерживания россии.

Об этом сообщает CNN, цитируя заместителя государственного секретаря США Викторию Нуланд.

«Мы рассматриваем не только то, что Украине понадобится для немедленной борьбы, но также думаем об украинской армии будущего», – отметила она.

Bradley, Stryker & Abrams: что представляет собой бронетехника, которую Украина получит от СШАО том, что представляют собой M2 Bradley, M1126 Stryker и M1A2 Abrams, которые Украина получит от США – в материале Слово и дело

Дипломат не ответила, предоставит ли в ближайшее время Вашингтон Киеву боевые самолеты или ракеты ATACMS. Но отметила, что такие типы вооружения могут быть переданы Украине для сдерживания агрессора.

«Если мы думаем об армии, чтобы иметь возможность сдержать россию от повторной агрессии, Украина должна иметь сложную устойчивую ПВО. Им понадобится гораздо более сильная оборона границ, лучшие радары и раннее предупреждение, чтобы быть уверенными, что россия не сможет вторгнуться снова», – подчеркнула Нуланд.

Также она отметила, что пока владимир путин или кто-то, кто будет следовать его политике, будет оставаться у власти, Украина не может быть уверена в действительном окончании войны.

Виктория Нуланд добавила, что для сдерживания любых посягательств путина или кого-либо другого на территориальную целостность Украины требуется долгосрочный план и строительство украинской армии будущего.

Напомним, США заключили полумиллиардный контракт на поставку артиллерийских снарядов для Украины.

Ранее сообщалось, что США не смогут доставить в Украину танки Abrams к весеннему наступлению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: