Новая военная помощь США включает дальнобойные управляемые бомбы с GPS-наводкой – Bloomberg

Читати українською
Пентагон официально не объявил, что присылает модифицированную версию Boeing Jdam, заявив, что предоставляет точные авиационные боеприпасы в рамках пакета стоимостью $1,85 миллиарда, объявленного 21 декабря.
US Air Force

США поставляют Украине бомбу дальнего радиуса действия JDAM-ER с GPS-наведением производства Boeing, которая способна поражать цели на расстоянии более 70 км.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на официальных представителей, связанных с производством оружия.

«Пентагон официально не объявил, что присылает модифицированную версию Boeing Joint Direct Attack Munition (Jdam), заявив, что предоставляет «точные авиационные боеприпасы» в пределах пакета стоимостью $1,85 миллиарда, объявленного 21 декабря», - говорится в сообщении.

Как отмечается, двое осведомленных людей подтвердили, что речь идет о бомбах типа JDAM повышенной дальности, известных как JDAM-ER.

Bradley, Stryker & Abrams: что представляет собой бронетехника, которую Украина получит от СШАО том, что представляют собой M2 Bradley, M1126 Stryker и M1A2 Abrams, которые Украина получит от США – в материале Слово и дело

Два источника агентства, знакомые с этим вопросом, подтвердили наличие оружия. Jdam повышенной дальности действия известен как JDAM-ER. Они просили не называть их имена, потому что подробности не сообщаются.

Представитель Пентагона Келли Флинн заявила, что США не будут идентифицировать боеприпас, сославшись на оперативную безопасность. Комплекты Jdam используются ВВС и ВМС США и были проданы более чем в 26 странах.

JDAM-ER может быть установлен на неуправляемые бомбы весом до 1 тонны. После сброса бомба раскрывает крылья, позволяющие пролетать до 72 км и утроить дальность действия оригинального оружия. Jdam повышенной дальности был разработан в сотрудничестве с Королевским ВВС Австралии.

Комплекты повышенной дальности могут использоваться для атаки передовых российских позиций или тыловых районов.

20 января компания Boeing получила заказы от ВВС на сумму 40,5 млн долларов в рамках действующего контракта Jdam. Работа должна быть завершена до 30 июня.

Отмечается, что США и Украина разработали метод, с помощью которого украинские истребители советских времен могут программировать и запускать JDAM-ER.

Напомним, что в США рассказали подробности вопроса предоставления Украине ATACMS и самолетов F-16.

Также США рассматривают предоставление Украине оружия, которое необходимо ВСУ для дальнейшего сдерживания рф, даже после победы на поле боя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: