Нужен ли выходной 8 марта: украинцы могут проголосовать в «Дії»

Читати українською
Украинцы могут в приложении Дія проголосовать за судьбу 8 марта – оставить праздник выходным днем или сделать рабочим.

В приложении «Дія» стартовал новый опрос – оставить праздник 8 марта выходным в Украине или сделать рабочим днем.

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации, проголосовать можно до 6 марта. Мнение украинцев учтут перед принятием законопроекта.

Календарь украинских праздников, которые были введены, отменены и перенесены в течение пяти летСреди всех новых праздников в Украине только один стал выходным, а перенесли лишь профессиональные праздники военнослужащих.

«В большинстве стран 8 марта – это обычный рабочий день, а вот в постсоветских, в том числе и в Украине – официальный выходной. Предлагаем решить: оставить праздник 8 марта выходным в Украине или сделать рабочим днем», – рассказали в Минцифры.

Чтобы принять участие в опросе, нужно авторизоваться в приложении, выбрать «Услуги», затем «Опрос».

На выбор есть три варианта ответов:

  • Этот день должен быть рабочим

  • Оставляем выходным

  • Не могу определиться

Результаты будут доступны по завершении голосования.

Напомним, в Верховной раде зарегистрирован законопроект, авторы которого предлагают отменить празднование 8 марта, 1 мая и 9 мая. Вместо этих праздников предлагают установить новые.

К слову, в этом году 8 марта не будет выходным днем. Статьей 6 закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» установлены другие правила на период военного положения – приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: