ВАКС наложил штраф на нардепа «Слуг народа» Пашковского

Читати українською
Антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на действующего члена украинского парламента, который вторично не явился в суд.
Максим Пашковский

Высший антикоррупционный суд наложил 5368 грн. денежного взыскания на народного депутата от фракции «Слуги народа» Максима Пашковского, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«19 января 2023 года в Высшем антикоррупционном суде запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по обвинению народного депутата Украины в декларировании недостоверных сведений. Однако заседание второй раз подряд не состоялось в связи с неявкой обвиняемого. Суд признал причины неявки неуважительными и наложил на обвиняемого еще одно денежное взыскание в размере почти 5,4 тыс. грн», – сообщает прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Пашковском.

Следующее заседание по делу назначено на 8:00 23 января 2023 года.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло нарушение в декларации нардепа Пашковского. Позже на основании этих материалов НАБУ и САП сообщили политику о подозрении.

По версии обвинения, в декларации за 2020 год нардеп не указал квартиру стоимостью около 2 млн грн, которую он арендовал в течение года. Таким образом, он не задекларировал недвижимое имущество, более чем в 865 раз превышающее прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушил требования п. 2 ч. 1 и абз. 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: