В США готовы к переговорам с россией по Украине только при одном условии

Читати українською
Если Украина перестанет бороться, то перестанет существовать как государство, напомнила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с российской федерацией по ситуации Украины только на основе «формулы мира», предложенной президентом Владимиром Зеленским.

Об этом в интервью российскому агентству ТАСС заявила заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

«Украинская сторона предложила план по достижению мира из десяти пунктов. Россия на этот план никак не отреагировала. Если бы мирные переговоры начались на основе формулы справедливого мира, предложенной украинцами, конечно, мы бы это поддержали», – заявила она.

Нуланд также вспомнила о высказывании президента Джо Байдена во время визита в Польшу, отметив, что если россия прекратит борьбу, то закончится война, а если Украина перестанет бороться – закончится Украина.

Как известно, президент Украины в своем выступлении на саммите G20 осенью 2022 года представил мирный план по 10 пунктам, охватывающим такие вопросы, как безопасность и вывод российских войск с украинской территории.

А 23 февраля стало известно, что Генассамблея ООН поддержала украинскую «формулу мира».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: