Рада поддержала закон о развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорта

Читати українською
Закон №8172 стимулирует развитие сети зарядной инфраструктуры, что должно привести к росту количества электромобилей и электробусов на дорогах Украины.

В пятницу, 24 февраля, Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №8172 о развитии зарядной инфраструктуры для электрических транспортных средств. Он направлен на преодоление топливной зависимости и развитие зарядной инфраструктуры для электрических транспортных средств.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Закон 8172 дает стимулы для развития сети зарядной инфраструктуры, что в результате приведет к росту количества электромобилей и электробусов на наших дорогах и уменьшит количество «грязного» транспорта», – прокомментировал закон глава комитета по энергетике и ЖКУ Андрей Герус.

Закон предусматривает следующие изменения:

  • упрощенные земельные требования по размещению электрозарядных станций;

  • упрощение и удешевление подключения автозарядок к электросетям (без платы за мощность при подключении к концу 2024 г.);

  • предусматривает возможность установки автозарядных станций для ОСМД в пределах существующей мощности;

  • предполагается льготное (без платы за мощность) присоединение к сетям НЭК «Укрэнерго» energy storage до конца 2024 года.

Также законопроект вводит ограничения на закупку и эксплуатацию автобусов с двигателями внутреннего сгорания, которые используются в сфере общественного транспорта.

Кроме того, с 2036 года заработает полный запрет на эксплуатацию таких автобусов (кроме водородных и метановых). При этом местные власти будут иметь право корректировать срок введения этих ограничений.

Предполагается, что в 2030 году в областных центрах около 25% общественного транспорта составят электробусы/водородные/метановые автобусы, а в 2033 – не менее 50%.

Напомним, парламент принял закон о зарядных станциях для электромобилей.

Также известно, что парковки в Украине обязали оборудовать зарядками для электромобилей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: