САП направила в суд дело директора Изюмского оборонного завода

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора одного из приборостроительных предприятий.
Сергей Филоненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело директора государственного Изюмского приборостроительного завода из структуры «Укроборонпрома» Сергея Филоненко, обвиняемого в получении неправомерной выгоды и недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«23 февраля 2023 года по материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт в деле по обвинению директора одного из приборостроительных предприятий, входящего в государственный концерн «Укроборонпром», в просьбе предоставить и получении 2,44 млн грн неправомерной выгоды и недостоверных сведений (ч. 4 ст. 368 и ч. 1 ст. 366-2 УК Украины)», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Филоненко.

Как известно, суд определил Филоненко меру пресечения в виде залога. Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, где он проживает или находится, без разрешения (за исключением города Харьков, а также городов Изюм и Балаклея Харьковской области); сообщать об изменении своего места жительства и места работы, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Филоненко о подозрении в недостоверном декларировании и получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 годов получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за поставку товаров назначение в пользу указанной компании.

Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: