Усиление украинской ПВО продолжается, но не так быстро, как хотелось бы – ВСУ

Читати українською
Усиление украинской системы противовоздушной обороны происходит непрерывно. Новые средства будут поступать и в дальнейшем.

Усиление украинской системы противовоздушной обороны происходит непрерывно. Новые средства будут поступать и в дальнейшем. Но это происходит не так быстро, как хотелось бы.

Об этом заявил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона 22 февраля.

Системы ПВО SAMP-T: что о них известно и как эти комплексы могут защитить УкраинуО том, что такое итало-французская система ПВО SAMP-T, что о ней известно и как она поможет Украине защитить небо – в материале Слово и дело

«Усиление продолжается в независимости от того, сакральная дата приближается или нет. Мы усиливаемся, армия постоянно получает новые образцы вооружения. Это не происходит так, как мы бы хотели, одномоментно, потому что партнеры делают постепенные шаги для того, чтобы предоставить Украине то или иное вооружение», – отметил он.

По словам Игната, уровень вооружения, которое партнеры передают украинской армии, все время повышается.

«Мы видим уже средства ПВО, все ожидают решения о передаче самолетов. Его ожидают очень давно и очень оно нам необходимо», – рассказал он.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ добавил, что средства ПВО также будут продолжать поступать. Так, по словам Игната, премьер-министр Италии во время визита в Украину заявила, что страна будет передавать системы SAMP-T.

«Кроме того, наши зенитчики проходят обучение и вероятно из обучения вернутся не с пустыми руками», – сказал Игнат.

По его словам, эти системы будут усиливать воздушное пространство Украины против аэродинамических и против баллистических целей.

Напомним, премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила, что Италия в рамках нового пакета военной помощи Украине предоставит помимо ЗРК SAMP-T еще два комплекса: Skyguard и Spike.

Ранее в Италии назвали сроки поставок Украине ПВО SAMPT/T.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: