Си Цзиньпин может в ближайшие месяцы приехать в россию – WSJ

Читати українською
Китайский лидер Си Цзиньпин может приехать в Москву для встречи с путиным в апреле или в мае, пишет издание.
Фото: EPA

Лидер Китая Си Цзиньпин может в ближайшие месяцы посетить россию для встречи с президентом рф владимиром путиным.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами.

По словам собеседников издания, подготовка к визиту находится на ранней стадии, его сроки еще не определены. Си может приехать в Москву в апреле или начале мая, когда рф будет праздновать День победы.

Китайский дипломат Ван И должен сегодня посетить Москву, чтобы обсудить китайско-российские отношения. Вероятно, Ван будет обсуждать также предстоящий визит Си Цзиньпина, говорят источники.

Китай допускает поражение россии в войне и хочет восстановить отношения с Западом – FTКитай готовит фундаментальную перезагрузку внешней политики, один из ее аспектов – переоценка преимуществ тесных отношений с россией. Китай не знал, что рф готовит полномасштабное вторжение в Украину и уже допускает поражение москвы.

Китай, пишет издание, хочет играть более активную роль, направленную на прекращение войны в Украине: встреча путина и Си, говорят источники, может стать частью импульса к многосторонним мирным переговорам.

Западные столицы выразили скептицизм в отношении дипломатической инициативы. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Китай передал ключевые пункты мирного плана – Киев его изучит.

По словам источников, новая публичная позиция Пекина частично направлена на противодействие растущему недоверию к стране на Западе и формированию геополитических блоков вокруг безопасности и технологий. Китай также обеспокоен тем, что россия, которая является их ключевым партнером, может быть значительно ослаблена в результате неудач или поражения в Украине.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил китайские власти о последствиях в случае оказания материальной помощи россии для продолжения войны против Украины.

«Слово и дело» изучило, какая риторика звучала от официальных лиц КНР по поводу войны россии против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: