Байден в Киеве пообещал пакет помощи Украине на 500 млн долларов: что еще заявил президент США

Читати українською
Президент США Джо Байден, который сегодня прибыл с визитом в Киев, анонсировал новый крупный пакет военной помощи Украине.
t.me/V_Zelenskiy_official

Президент США Джо Байден, который сегодня неожиданно прибыл с визитом в Киев, анонсировал новый пакет военной помощи Украине. О нем будет официально объявлено 21 февраля. Также Байден выразил свою поддержку Украине перед годовщиной вторжения россии.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома в понедельник, 20 февраля.

Как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войныКакой объем военной помощи США выделили Украине в 2022-2023 году – на инфографике Слово и дело.

«Пока мир готовится отметить годовщину жестокого вторжения россии в Украину, сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую и неизменную приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», – заявил Байден в Киеве.

По его словам, когда путин почти год назад напал на Украину, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен, «но он ошибался».

Президент США анонсировал новый пакет военной помощи и новые антироссийские санкции.

«Сегодня в Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок. И я поделюсь, что позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элиты и компаний, которые пытаются уклониться от российской военной машины или задействовать ее», – сказал Байден.

Он добавил, что за последний год Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и она будет продолжаться.

Как уточняет CNN, стоимость нового пакета военной помощи, о котором Байден объявит завтра, 500 миллионов долларов. Пакет будет включать больше военной техники, в том числе артиллерийские боеприпасы, больше гаубиц.

Напомним, сегодня Байден прибыл в Киев. Фото с ним уже опубликовал президент Владимир Зеленский.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: