Оккупанты изымают у украинцев паспорта под разными предлогами – ЦНС

Читати українською
Россияне активизировали работу по изъятию украинских паспортов у жителей временно оккупированных территорий.

Россияне активизировали работу по изъятию украинских паспортов у жителей временно оккупированных территорий.

Об этом говорится в заявлении Центра национального сопротивления от 20 февраля.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

По данным организации, оккупанты ходят по домам и требуют от мирных жителей документы российского образца, подтверждающие право собственности на имущество. Оформление таких документов возможно только при наличии российского гражданства.

При этом украинские документы россияне активно изымают. Даже когда человек соглашается получить паспорт рф, оккупанты все равно отбирают украинские паспорта, хотя в россии не запрещено иметь двойное гражданство.

Паспорт также отбирают у тех, кто попал в пыточные. После освобождения их не возвращают.

«Уничтожение самоидентификации является одним из признаков геноцида. Также следует отметить, что россияне используют затем отобранные паспорта для своих ДРГ и в других спецоперациях против Украины», – указали в ЦНС.

Напомним, недавно мэр оккупированного Мелитополя заявил, что россияне готовят новую волну принудительной паспортизации.

На временно оккупированных территориях Донецкой области россияне начали проводить принудительную паспортизацию среди работников государственных и коммунальных предприятий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: