Союзники Украины могут отправлять боевые танки ВСУ уже сейчас – Шольц

Читати українською
Союзники, которые готовы передать Украине танки немецкого производства, могут сделать это уже прямо сейчас, заявил Шольц в Мюнхене.
Фото: Jens Krick / Getty Images

Союзники, которые готовы передать Украине танки немецкого производства, могут сделать это уже прямо сейчас. Германия поможет с логистикой и обучит экипажи бойцов ВСУ.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 17 февраля, пишет The Guardian.

Украина получит немецкие Leopard 1 и Leopard 2: сравнение танковУкраина получит немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2. На инфографике – сравнение двух машин.

«Мы берем на себя ответственность, которую в такие времена должна нести страна такого размера, расположения и экономической мощи, как Германия», - сказал Шольц.

Он призвал страны, которые могут отправить танки западного образца в Украину, сделать это как можно скорее.

«Все те, кто могут прислать боевые танки этого типа, должны сделать это. Министр обороны Писториус, министр иностранных дел Бербок и я лично интенсивно призываем к этому. Германия будет делать все, что в ее силах, чтобы сделать эти решения легче для партнеров. Например, обучая украинских солдат управлять танками здесь в Германии или оказывая поддержку с точки зрения поставок и логистики», - сказал канцлер Германии.

Напомним, сегодня на Мюнхенской конференции также выступил президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: