Энергосистема будет работать с резервом мощности сегодня и на выходных – Галущенко

Читати українською
Сегодня, в субботу и воскресенье энергосистема в Украине будет работать с резервом мощности электричества.
фото Энергоатом

Сегодня, в субботу и воскресенье энергосистема в Украине будет работать с резервом мощности электричества.

Об этом заявил глава Минэнерго Герман Галущенко.

«Худшее позади»: Кудрицкий заявил, что рф не сможет нанести больший ущерб энергосистеме УкраиныГлава Укрэнерго заявил, что энергосистема уже пережила самые тяжелые последствия российских обстрелов и хуже уже не будет.

По словам министра «сегодня и в выходные генерация электроэнергии продолжит обеспечивать ее потребление». Благодаря уменьшению спроса будем иметь резерв мощности.

При этом указано, что в Одесской области в связи с ремонтами сетей возможны стабилизационные отключения, но уже меньшей, чем раньше, продолжительностью.

В Харьковской области за последние сутки после восстановительных ремонтов сетей запитано еще около 2 тысяч потребителей, отметил Галущенко.

В пресс-службе «Укрэнерго» добавили, что сегодня утром потребление на уровне рабочего дня, но несколько ниже, чем в четверг.

«Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует на протяжении всей рабочей недели и пока не прогнозируется. Электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия имеющегося потребления», – сказано в сообщении.

Из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области на сегодняшний день не доводили. Но при росте потребления возможно применение отключений, добавили в пресс-службе.

Напомним, в ночь на пятницу войска рф снова ударили ракетами по инфраструктуре Харькова.

Последняя массированная ракетная атака россиян была 10 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: