Стало известно, сколько гражданских осталось в Бахмуте

Читати українською
В городе идут тяжелые бои, вражеская артиллерия работает по жилым кварталам. Но в городе остается 6 тысяч мирных жителей.
Фото: Алексей Рева/ Facebook

Ситуация в Бахмуте Донецкой области очень сложная. Враг обстреливает жилые кварталы, ежедневно гибнут мирные жители. Но, несмотря на это, в городе все еще остаются 6 тысяч гражданских.

Об этом пишет вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Telegram.

«В городе идут тяжелые бои. Вражеская артиллерия работает по жилым кварталам. Честно говоря, меня очень удивляет, что там до сих пор делают 6 тысяч гражданских. Именно столько людей остаются в городе по последним данным», – написала она.

По ее словам, только за вчера в городе погибли 5 гражданских, 9 получили ранения.

Она в очередной раз призвала гражданских, до сих пор находящихся в Бахмуте, эвакуироваться.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

«Если вы адекватны, законопослушны и патриотические граждане, вы должны немедленно эвакуироваться. Ибо, когда вы остаетесь в городе, то: во-первых, подвергаете опасности себя и своих близких, особенно детей, которые вынуждены оставаться вместе с вами; во-вторых, создаете дополнительные проблемы и риски всем людям, которые пытаются вам там помогать (военные, Нацполиция, волонтеры)», – пояснила Верещук.

Кроме того, по ее словам, гражданские мешают нормально работать в городе нашим силам обороны и безопасности, поскольку военные вынуждены постоянно учитывать их безопасность.

По словам мэра Бахмута Алексея Ревы, большинство бахмутян не хотят покидать то, что было нажито годами.

«Кажется невозможным привыкнуть жить под постоянными обстрелами, но за месяцы войны бахмутяне потеряли предостережение и привыкли к войне. Не оставляя надежды, продолжаем уговаривать земляков к эвакуации. К сожалению, убеждения действуют не на всех. Большинство не могут покинуть нажитое годами. Но это не то, чем должны сегодня беспокоиться. Главное в жизни – это сама жизнь»,написал Рева в Facebook.

Напомним, въезд в Бахмут ограничили с 13 февраля. Это касается всех гражданских, в том числе волонтеров и журналистов.

Также президент Владимир Зеленский высказался о ситуации в Бахмуте, заявив, что там самая сложная ситуация из всех, которые есть на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: