Израиль поможет Украине в разработке системы раннего предупреждения о воздушной угрозе – МИД

Читати українською
Израильская система предупреждения использует сочетания радаров и электрооптических устройств для обнаружения запусков ракет, снарядов и беспилотников.
Глава МИД Израиля Эли КоэнGetty Images

Израиль готов увеличить помощь Украине. Она включает участие в создании системы раннего предупреждения о вражеских ракетах и дронах.

Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн на брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Я был рад проинформировать, что мы поможем в разработке разумной системы раннего предупреждения для Украины», - сказал Коэн.

Табу на оружие: какую помощь предоставил Украине Израиль за время полномасштабной войныИзраиль отказывается предоставлять Украине вооружение для борьбы с российской агрессией. Чем же Израиль помогает – на инфографике.

В Израиле система предупреждения объединяет радары и оптические устройства для обнаружения запусков ракет и БПЛА. Эта разработка идентифицирует размеры объектов и описывает опасности. После этого соответствующая информация появляется на электронной карте. Граждане оповещаются об угрозе с помощью телефона, радио, телевидения или сирены.

Кроме того, глава МИД Израиля пообещал вывести помощь Украине на новый уровень.

«Я заверил, что Израиль повысит уровень помощи, которую мы оказываем, и что мы будем партнерами по восстановлению Украины после войны», – написал министр в Twitter после встречи с Владимиром Зеленским.

Отметим, во время визита в Киев Коэн принял участие в церемонии открытия посольства Израиля, не работавшего со времени начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

Напомним, Израиль поддержит «Формулу мира» и даст Украине кредит на социальные проекты.

Также сообщалось, что Израиль изучает возможность передачи Украине комплекса «Железный купол».

Кроме того, Израилю передали список потребностей ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: