Дефицит электроэнергии в Украине может увеличиться: в ДТЭК назвали причину

Читати українською
В ближайшее время на энергообъектах Украины планируют провести ряд ремонтных работ, из-за чего ситуация в энергосистеме может измениться.

В ближайшее время на энергообъектах Украины планируют провести ряд ремонтных работ, из-за чего ситуация в энергосистеме может измениться.

Об этом заявил глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона.

По его словам, в последние дни ситуация с электричеством значительно улучшилась из-за ряда факторов, однако ее по-прежнему нельзя назвать стабильной.

«Первый фактор - это теплая погода. Также мы генерируем больше электроэнергии от солнца и ветра, гидрогенерация производит больше энергии из-за паводка и большого количества воды. Также были запущены некоторые блоки атомных и тепловых электростанций. Комбинация этих факторов привела к отсутвию ограничений», – заявил Сахарук.

Глава ДТЭК отметил, что дефицит электричества может возникнуть уже в ближайшие дни. Это связано с тем, что на некоторых блоках атомной и тепловой генерации начнутся ремонтные работы.

«Кроме того, закончится паводок, поэтому ситуация будет меняться, и возможно, снова будет возникать «дефицит ресурса», – резюмировал Сахарук.

Напомним, в энергосистеме Украины уже четвертый день подряд нет проблем с электроэнергией. При этом в Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще есть незначительные сетевые ограничения.

Ранее в «Укрэнерго» предположили, что весной сбалансировать энергосистему Украины будет намного легче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: