Саакашвили не будут переводить в реанимацию – минюст Грузии

Читати українською
Власти Грузии не намерены переводить бывшего президента в реанимацию. Министр юстиции считает, что вокруг ситуации с Саакашвили много манипуляций и деструктива.
Фото: Reuters

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе прояснил ситуацию вокруг здоровья бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает портал Эхо Кавказа.

В данный момент Саакашвили находится под арестом в одной из гражданских больниц Тбилиси. На заседании суда политик через видеосвязь показал, как виглядит сейчас. Было заметно, что Саакашвили сильно убавил в весе.

Экс-президент также заявил, что во время пребывания в больнице его пытались отравить. В связи с этим многие общественные деятели и политики призывают власти Грузии перевести Саакашвили в реанимацию.

Брегадзе не видит причин для этого. Он считает, что представители оппозиции, с которой связан экс-президент, намеренно манипулирует данными о его здоровье, чтобы расшатать политическую ситуацию внутри страны.

«В вопросах лечения для нас главное – мнение медицинского персонала, а не безосновательные высказывания политически ангажированных лиц, направленные на введение общественности в заблуждение. Все характеристики пациента остаются в пределах нормы. Даже индекс массы не соответствует параметрам лечения в реанимационном отделении, что означает, что нет объективных причин для перевода Саакашвили в реанимацию», - передает слова Брегадзе агенство IPN.

Напомним, Саакашвили вернулся в Грузию осенью 2021 года, где был арестован. Его доставили в тюрьму в городе Рустави, там он объявил голодовку. Из тюрьмы его перевели в тюремную больницу в Тбилиси, затем в военный госпитали в Гори, а затем – в гражданскую клинику «Вивамед» в Тбилиси.

В конце декабря Михаил Подоляк сообщил, что Украина согласна принять Саакашвили и обеспечить ему необходимое лечение.

Ранее о здоровье экс-президента высказался Владимир Зеленский. Он заявил, что власти Грузии публично пытают и убивают Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: