Россияне обстреляли Запорожье ракетами и «Шахедами» – ГУНП

Читати українською
Россияне нанесли 18 ракетных ударов по Запорожью, используя дроны-камикадзе, ракеты С-300 и Х-101.
zp.npu.gov.ua

В течение пятницы, 10 февраля, оккупационная армия нанесла 18 ракетных ударов по Запорожью, используя дроны-камикадзе, ракеты С-300 и Х-101.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Запорожской области.

«Прошедшие сутки для запорожцев начались с ночного взрыва. Атаку на Запорожье оккупационные войска начали с применением дрона «Шахед». На рассвете, в 04:40, россияне совершили ракетную атаку с ЗРК С-300. Меньше чем через пол часа они нанесли 15 ударов по разным районам города», - говорится в сообщении.

Запорожье подверглось сильнейшей атаке за все время полномасштабной войныНочью 10 февраля в Запорожье зафиксировано 17 вражеских прилетов за час, сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

Как отмечается, полицейские зафиксировали попадания на территориях предприятия, садового общества, объектах гражданской и критической инфраструктуры.

Еще три удара нанесены около 10:30 стратегическими крылатыми ракетами «воздух-земля» Х-101.

Все факты военных преступлений военных рф задокументированы правоохранителями в рамках статьи 438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. По открытым уголовным производствам начаты досудебные расследования.

Напомним, что это была самая массовая ракетная атака по Запорожью с начала полномасштабного вторжения рф.

В тот же день российские войска нанесли новый массированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Силы ПВО уничтожили 61 ракету из 71.

Было уничтожено пять ракет и пять дронов. Пострадали Харьков, Запорожье, Хмельницкая и Днепропетровская области.

Утром россия начала новую масштабную ракетную атаку. Только над Киевом, по предварительной информации, было сбито 10 ракет. В Голосеевском районе обломками ракеты повреждены два автомобиля, дом и электросети. В то время как во Львовской области ракета российских оккупантов упала недалеко от автобусной остановки.

Позже по всей Украине снова объявили тревогу. С аэродрома в Беларуси взлетели российский разведывательный борт ДРЛО А-50У и три истребителя МиГ-31К.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: