Поступление-2023: детей погибших защитников Украины примут вне конкурса

Читати українською
В МОН рассказали, какие требования к поступающим будут применяться в 2023 году. Однако они не распространяются на детей погибших воинов.

В МОН рассказали, какие требования к поступающим будут применяться в 2023 году. Однако они не распространяются на детей погибших на войне защитников и защитниц Украины.

Подробности во время брифинга 20 января сообщил генеральный директор директората профессионального предвысшего, высшего образования МОН Олег Шаров.

ВНО опять не будет: Шкарлет рассказал, как в этом году будет проходить вступительная кампанияДля выпускников в этом году снова будет проведен мультипредметный тест. Он будет проходить в две сессии. Два предмета обязательных и один на выбор, длительность теста составит 180 минут.

«Рассчитываться конкурсный балл будет с учетом коэффициентов, установленных для предметов на разные специальности. В целом поступающие смогут подавать до 20 заявлений, из которых не более 5 заявлений – на места государственного и/или регионального заказа. Конкурсный балл для поступления по всем источникам финансирования, на основе полного общего среднего образования, ОКУ бакалавра и младшего специалиста, не может быть меньше 150 баллов для врачебных специальностей и не может быть меньше 140 баллов для специальностей отраслей знаний права, публичного управления и администрирования, международных отношений, фармации. На все остальные специальности поступающие будут допускаться к конкурсному отбору на места государственного и регионального заказа в случае наличия конкурсного балла не менее 130. Для детей погибших защитников и защитниц Украины эти требования применяться не будут», – сообщил Шаров.

Также для поступления в этом году вместо результатов НМТ можно будет воспользоваться результатами НМТ 2022 года, или ВНО 2021 или 2020 года. А для поступающих на художественные и спортивные специальности дополнительно необходимо будет сдать дополнительное творческое или спортивное задание.

Напомним, глава МОН Сергей Шкарлет рассказал детали вступительной кампании для абитуриентов.

Ранее в МОН назвали самые популярные вузы и специальности 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: