Россия готовит «жесткое» наступление с нескольких направлений – премьер Польши

Читати українською
Матеуш Моравецкий оценил вероятность скорого начала нового наступления россиян, а также указал возможное направление главного удара оккупантов.
PAP/Andrzej Lange

Россия готовится к возобновлению наступления на украинские территории. Такое мнение выразил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Об этом сообщает Bild.

Политик уверен, что путин не собирается уводить свои войска из Украины. Вместо этого российский диктатор планирует начать новое наступление с нескольких направлений, чтобы «оцепить Украину».

По словам Моравецкого, одним з главных направлений атаки может стать Киев.

«Лично я считаю, что план путина и его людей состоит в том, чтобы оцепить Украину. Он готовится и при этом чувствует, что ему нужно атаковать с двух или трех разных направлений. Поэтому я думаю, что украинцы не могут исключать наступления из Беларуси на северную часть Украины, чтобы окружить Киев с запада», - отметил политик.

Рф готовится к «максимальной эскалации»: Данилов назвал возможные сроки и направления нового наступленияРоссия может попытаться еще раз атаковать Украину с севера, юга и востока. По словам Алексея Данилова, максимальная эскалация возможна в ближайшие две-три недели.

Польський премьер при этом считает, что погода нарушила планы россиян. Теплая зима и мягкая почва не подходят для наступления тяжелой техники.

«Скорее всего, путин захочет дождаться, пока высохнет вся грязь. Но согласно информации, которая поступает из Украины, я знаю, что планируется еще одно российское наступление, возможно, в марте или апреле, и это будет очень жесткое наступление. Путин полон ненависти к Украине. К тому же, он захочет еще раз показать своему народу, что он долгосрочный игрок. И у меня есть опасения, что он снова нападет на Киев», - рассказал Моравецкий.

Напомним, накануне министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что российские войска могут попытаться организовать наступление с двух направлений. Он также добавил, что под эти цели россия мобилизовала 500 тысяч человек.

При этом западные эксперты уже говорят о том, что оккупанты вряд ли смогут добиться стратегического успеха в потенциальном наступлении этой весной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: