Бывшему главе Херсонской ОВА сообщили о подозрении

Читати українською
СБУ уведомила о подозрении в мошенничестве и подделке документов экс-главу Херсонской ОВА Геннадия Лагуту.

Служба безопасности уведомила о подозрении в мошенничестве и подделке документов экс-главу Херсонской областной военной администрации Геннадия Лагуту.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ГБР уточнили, в чем подозревают бывшего министра НасаликаПодозрение экс-министру энергетики Игорю Насалику. В ГБР рассказали, по какому делу и по какой статье объявлено подозрение.

Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);

  • ч. 4 ст. 190 (мошенничество).

Санкция статей предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Один из эпизодов, который сейчас расследует украинская спецслужба, касается незаконного завладения имуществом. В частности, бывший чиновник присвоил автомобиль, который во время полномасштабного вторжения ему предоставили во временное безвозмездное пользование.

По материалам следствия, весной 2022 года, в самый жаркий момент вторжения оккупантов, чиновник сам обратился к местному предпринимателю с просьбой предоставить ему внедорожник в безвозмездное пользование «для служебных целей». По патриотичным мотивам, имея желание помочь, женщина согласилась выделить ему транспортное средство.

Впрочем, в июле 2022 года чиновник воспользовался ее отсутствием в Украине и решил приватизировать автомобиль через частного нотариуса.

Таким образом, он получил от нотариуса доверенность, уполномочившую его распоряжаться данным авто (в том числе продать, передать в аренду на условиях по своему усмотрению). Далее чиновник «продал» этот автомобиль своему подчиненному - руководителю патронатной службы Херсонской ОВА, а на следующий день тот «перепродал» его своему руководителю обратно. В настоящее время на транспортное средство наложен арест. В ходе экспертизы установлено, что на «нотариальной доверенности» поставлена подложная подпись предпринимателя.

Досудебное расследование продолжается.

Отметим, СБУ не называет фамилии подозреваемого, но сообщает что чиновник занимал пост главы ОВА с октября 2021-го по июль 2022 года. В этот период главой области был Геннадий Лагута.

Напомним, Геннадий Лагута в июне был уволен с должности руководителя Херсонской ОГА. На его место назначили Ярослава Янушевича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: