Казахстан также всколыхнуло землетрясение

Читати українською
В понедельник, 6 февраля, на юге Казахстана произошло сильное землетрясение магнитудой 5,4 балла.

В понедельник, 6 февраля, на юге Казахстана произошло землетрясение магнитудой 5,4 балла.

Об этом пишет местное издание «КазТаг».

Землетрясение в Турции: 24 украинца, которые находились в зоне бедствия, не выходят на связьВ МИД Украины отреагировали на серию землетрясений, которые произошли в Турции. По данным министерства, на связь не выходят более 20 человек, которые находились в зоне стихийного бедствия.

«6 февраля в 19 ч. 02 мин. 40 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 628 км к западу от города Алматы на территории Казахстана. Магнитуда MPV 5.4», – говорится в сообщении сети сейсмических станций ООО «СОМЕ».

Очаг залегал на глубине 5 км.

Сейсмологи уточнили, что землетрясение силой 2-3 балла по шкале МЅК-64 ощущалось в третьем по величине городе республики Шымкенте с населением более 1,1 млн человек, а также силой 2 балла – в поселке Темирлан, расположенном в нескольких десятках километров от Шымкента.

Напомним, землетрясение на юге Турции и на севере Сирии произошло сегодня утром, 6 февраля. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, оно стало крупнейшим бедствием в стране с 1939 года: обрушилось 2818 зданий.

По последним данным, в Турции и Сирии в результате мощного землетрясения погибли в общей сложности 1388 человек. Еще тысячи человек пострадали.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил соболезнования турецкому лидеру и предложил помощь для преодоления последствий катастрофы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: