Землетрясение в Турции: 24 украинца, которые находились в зоне бедствия, не выходят на связь

Читати українською
В МИД Украины отреагировали на серию землетрясений, которые произошли в Турции. По данным министерства, на связь не выходят более 20 человек, которые находились в зоне стихийного бедствия.
Anadolu Agency

Известно о 24 случаях отсутствия связи с гражданами Украины, проживающими в зоне землетрясения в Турции. При этом информации о погибших и раненых украинцах пока не поступало.

Такими данными поделился спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Украина готова направить в Турцию спасателей для помощи после землетрясенияУкраина может отправить своих спасателей в Турцию для помощи пострадавшим после сильнейшего землетрясения.

Он сообщил, что глава МИД Дмитрий Кулеба взял под личный контроль вопрос предоставления помощи украинцам, которые находятся в зоне стихийного бедствия.

Также в МИД создали экстренный оперативный штаб и запустили «горячую линию» для приема обращений граждан.

«Вся информация оперативно передана турецкой стороне. Место нахождения всех наших граждан выясняется», – отметил Николенко.

Напомним, по последним данным, в Турции и соседней Сирии, которая также пострадала от подземных толчков, погибли 1388 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что землетрясение стало самым масштабным в стране с 1939 года: упало 2818 зданий.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил соболезнования турецкому лидеру и предложил помощь в преодолении последствий катастрофы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: