Больше 1300 человек погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии, зафиксированы повторные толчки (обновлено)

Читати українською
Количество погибших в Турции и Сирии превысило 1300 человек. В Турции также зафиксировано еще одно мощное землетрясение.
Anadolu Agency/Getty Images

В Турции и Сирии в результате мощного землетрясения погибли в общей сложности 1388 человек. Еще тысячи человек пострадали.

Об этом сообщает CNN.

Кроме того, есть информация о том, что в Турции произошло новое землетрясение магнитудой 7,6-7,8 баллов. Подземные толчки ощущались в Анкаре, Диярбакыре, Адане, Кахраманмараше, Шанлыурфе, Малатье. Они также были зафиксированы в Сирии.

Как заявил Реджеп Тайип Эрдоган, в Турции погибли по меньшей мере 912 человек. По словам президента, землетрясение стало крупнейшим бедствием в стране с 1939 года: обрушилось 2818 зданий, из-под завалов вытащили больше 2400 человек.

В настоящее время в Турции около 9 тысяч человек задействованы в поисково-спасательных работах. Неизвестно, сколько еще людей находится под обломками.

В Сирии, как сообщило государственное телевидение, погибли минимум 476 человек. Еще не меньше 150 погибших зафиксировано в контролируемых оппозицией районах на северо-западе страны.

Напомним, землетрясение на юге Турции и на севере Сирии произошло сегодня утром, 6 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил соболезнования турецкому лидеру и предложил помощь для преодоления последствий катастрофы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: