Число жертв землетрясения в Турции и Сирии снова стремительно возросло

Читати українською
По состоянию на сегодняшний день количество погибших граждан Турции составляет 1762 человека, а в Сирии возросло до 968 человек.
rudaw.net

Согласно последним данным, количество смертей от землетрясения с эпицентром на юго-востоке Турции возросло до 2730 человек, раненых уже почти 14,5 тысяч.

Об этом сообщает руководитель департамента по землетрясениям и уменьшению рисков AFAD Орхан Татар, а также издание Al Jazeera.

«По состоянию на данный момент количество погибших наших граждан составляет 1762 человека, количество раненых – 12 тысяч 68 человек, количество разрушенных зданий – 5 тысяч 606», - сообщил Орхан Татар, озвучив данные по Турции.

Как отмечается, в общей сложности из-под завалов спасены 6 445 человек.

Число личного состава спасательных подразделений, направленного в регион, возросло до 10176 спасателей, а также 10409 волонтеров AFAD и команд поддержки, уже организован воздушный мост для доставки персонала и всего необходимого в зону бедствия, которым 18 самолетов совершили 80 вылетов. На постоянной основе в зоне землетрясения работает 7 вертолетов.

Как сообщает Al Jazeera, по данным правительства и спасательных групп, количество жертв землетрясения в Сирии возросло до 968 человек. По данным министерства здравоохранения, по меньшей мере 538 человек и 1353 получили ранения на контролируемых правительством территориях, включая провинции Алеппо, Хама, Латакия и Тартус. В контролируемых повстанцами районах на северо-западе не менее 430 человек погибли и более 1050 получили ранения. Об этом заявила спасательная группа «Белые шлемы», предупреждая, что количество жертв может расти.

What we know about earthquakes that hit Turkey and Syria | Al Jazeera NewsfeedAl Jazeera

Напомним, что землетрясение на юге Турции и на севере Сирии произошло сегодня утром, 6 февраля. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, оно стало самой большой бедой в стране с 1939 года: обрушилось 2818 зданий.

Власти Турции объявили национальный семидневный траур из-за гибели людей.

Украина также готова направить в Турцию спасателей для помощи после землетрясения.

Ранее в МИД сообщали, что находившиеся в зоне бедствия 24 украинца не выходят на связь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: